Rispondere alla complessità del settore dell’automobile

Per rispondere alla complessità del settore dell’automobile, presso l’UPSA sono insediate 12 commissioni permanenti.

kommissionen_hauptbild_920px.jpg

Il lavoro pratico quotidiano nell’interesse dei garagisti svizzeri viene svolto dai circa 200 membri appartenenti alle varie commissioni. La collaborazione – e quindi la partecipazione – all’interno di queste commissioni è sostanzialmente aperta a tutti i soci.


Commissione PR

Presidente: Signor Urs Wernli, urs.wernli@agvs-upsa.ch
Segreteria: Signora Monique Baldinger, monique.baldinger@agvs-upsa.ch


Commissione Veicoli utilitari

Presidente: Signor Dominique Kolly, dominique.kolly@kolly.com
Segreteria: Signor Markus Peter, markus.peter@agvs-upsa.ch


Commissione Marche

Presidente: Signor Markus Hesse, markus.hesse@emilfrey.ch
Segreteria: Madame Savina Sulmoni, savina.sulmoni@agvs-upsa.ch


Commissione Assistenza, tecnica e ambiente

Presidente: Signor René Degen, rene.degen@gorenmatt.ch
Segreteria: Signora Olivia Aeschbacher, olivia.aeschbacher@agvs-upsa.ch


Commissione Formazione professionale UPSA (CFP UPSA)

Presidente: Signor Charles-Albert Hediger, cahediger@garagehediger.ch
Segreteria: Signor Olivier Maeder, olivier.maeder@agvs-upsa.ch


Commissione di garanzia qualità degli esami professionali superiori (CGQ-EPS)

Presidente: Signor Peter Baschnagel, peter@baschnagel.ch
Segreteria: Signor Thomas Jäggi, thomas.jaeggi@agvs-upsa.ch


Commissione di garanzia qualità Meccanico diagnostico d’automobile e Coordinatore d’officina nel ramo dell’automobile (CGQ MDA/COA)

Presidente: Signor Werner Bieli, werner.bieli@agvs-upsa.ch
Segreteria: Signor Arnold Schöpfer, arnold.schoepfer@agvs-upsa.ch


Commissione di garanzia qualità Consulente del servizio clienti (CGQ-CSC)

Presidente: Signor Peter Linder, peter_linder@bluewin.ch
Segreteria: Signor Thomas Jäggi, thomas.jaeggi@agvs-upsa.ch


Commissione di garanzia qualità Consulente di vendita d’automobili (CGQ-CVA)

Presidente: Signor Patrick Ganière, patrick.ganiere@brunswick.com
Segreteria: Signor Thomas Jäggi, thomas.jaeggi@agvs-upsa.ch


Commissione svizzera per lo sviluppo professionale e la qualità delle formazioni tecniche di base UPSA (S&Q UPSA)

Presidente: Signor Beat Künzi, beat.kuenzi@agvs-be.ch
Segreteria: Signor Arnold Schöpfer, arnold.schoepfer@agvs-upsa.ch


Commissione Commercio al dettaglio (C-CD)

Presidente: Signor Andreas Billeter, andreas.billeter@amag.ch
Segreteria: Signora Brigitte Hostettler, brigitte.hostettler@agvs-upsa.ch


Commissione Formazione di base commerciale (C-FBC)

Presidente: Signor Hans Pfister, ackerstr5@bluewin.ch
Segreteria: Signora Brigitte Hostettler, brigitte.hostettler@agvs-upsa.ch


torna su